购二手房是否有补贴?或者是否有购房优惠政策?

男方39岁乐清人,在温州市缴纳公积金5年,中级工程师(职称)企业职工.女方36岁苍南人,企业职工。俩人名下无房,有子女,长期在温州市工作。请问购买首套房是否有什么补贴或优惠政策吗?之前听别人说两夫妻无房并有子女有什么政策的,如果有,我该如何申请,性质是什么?需要准备什么材料?望回复。

问政回复

龙湾区住房和城乡建设局

尊敬的网友您好,您反映的关于“购二手房是否有补贴?或者是否有购房优惠政策?”的问题我们已经收到。经区住建局调查了解,现将答复意见回复如下: ?? 经核,根据《温州市人才住房租售并举实施办法》(温委办发70号)、《关于高水平建设人才生态最优市的40条意见》(温委人〔2020〕1号)、《温州市人才住房补贴政策操作指南》(温住建发〔2019〕157号)的相关规定,对于符合申请条件的人才,人才所在单位按要求在《温州市人才住房综合信息管理系统》(http://115.223.34.156:9080/extcomponent/security/ talent_login.jsp)上申报,人才办牵头审核人才资格条件,住建部门牵头审核住房资格条件。不动产(房屋)登记、交易等信息以市大数据服务平台反馈信息为依据,对不动产登记信息有异议的由自然资源和规划部门负责核实。请关注龙湾区网站、龙湾人才微信公众号或与本企业管理员联系(首次申请人才住房补贴的企业请指定一名管理员加入QQ群676957578)。也可咨询龙湾区人才办(联系电话:56571580)和龙湾区住建局保障科(联系电话:86359616)。 承办单位:区住建局(住房保障科) ?联系方式:86359616 感谢您对我们工作的理解和支持。
 回复时间:2021-10-20