举报上海意利物业管理有限公司温州分公司严重违法维权行为,损害华董锦园业主合法利益

举报上海意利物业管理有限公司温州分公司严重违法维权行为,损害华董锦园业主合法利益

1.小区保安保洁人员配置严重不足,工作人员数量与小区规模不匹配,消控室多次无人值守。

2.未经业主同意私自将小区公共区域及电梯广告销售,并侵占全部违法所得财产。

3.收取装修押金,业主装修完验收合格后,以各种理由不退押金。

4.收房将近10个月,物业从未对小区公共能耗费用支出进行公示。

5.交付近10个月,至今未将小区地下车位交付给业主使用。

6.小区西大门设立临时保安亭,原保安室设施严重不足

7.未建设小区公共活动室,物业办公室等设施。

问政回复

平阳县住房和城乡建设局

尊敬的网友:您好,您反映的关于“海意利物业管理有限公司温州分公司严重违法维权行为,损害华董锦园业主合法利益”的问题我们已经收到。经平阳县住房和城乡建设局调查了解,现将答复意见回复如下:经物业公司反馈,1.小区保安保洁人员配置严重不足,工作人员数量与小区规模不匹配,消控室多次无人值守的问题。 物业保洁人员满编,保安人员问题因上个月离职四个,是有一定缺口,物业已经在加大招聘人员了。 2.未经业主同意私自将小区公共区域及电梯广告销售,并侵占全部违法所得财产的问题。 前期物业合同管理这些收益明确归物业管理公司,如有业委会,这个会归业委会收取。 3.收取装修押金,业主装修完验收合格后,以各种理由不退押金的问题。 物业公司按季度已经清退,主要是审批流程有点慢,造成时间延误。 4.收房将近10个月,物业从未对小区公共能耗费用支出进行公示的问题。 小区公共能耗费公示以年度为计算。 5.交付近10个月,至今未将小区地下车位交付给业主使用的问题。 锦园地库9.30号已经开放,已经购买车位的业主,已经可以从西门车道入库 6.小区西大门设立临时保安亭,原保安室设施严重不足的问题。 已经提交地产施工单位整改,等待出具装修方案。 7.未建设小区公共活动室,物业办公室等设施的问题。 物业办公室已经提交地产施工单位整改,等待出具装修方案。小区活动室属于业主所有,只能提供简单粉饰,具体装潢由业主自行处理。 承办单位:平阳县住房和城乡建设局,感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2021-10-08