关于驾考考试中心相关人员意见反馈

本人参加驾驶考试科三考试,考试过程中,辅助考试员存在如下问题:1,辅助考试员在考试场地内驾驶考试车辆的速度过快。虽然考试人员较多,但是辅助考试员过快车速容易造成考生情绪紧张,影响考试发挥。2,辅助考试员回答相关考生的问题解答过于傲慢无礼,大部分考生都是第一次考试,不免有些问题不懂,但是辅助考试人员解答问题过于傲慢无礼。辅助考试员职责是帮助考试完成考试,在不违反考试原则前提下,能否改善一下态度,至少不要这么傲慢无礼!
问政回复

市公安局

尊敬的网友您好,您反映的关于“参加驾驶考试科三考试过程中,辅助考试员存在如下问题:1,辅助考试员在考试场地内驾驶考试车辆的速度过快。虽然考试人员较多,但是辅助考试员过快车速容易造成考生情绪紧张,影响考试发挥。2,辅助考试员回答相关考生的问题解答过于傲慢无礼,大部分考生都是第一次考试,不免有些问题不懂,但是辅助考试人员解答问题过于傲慢无礼。辅助考试员职责是帮助考试完成考试,在不违反考试原则前提下,能否改善一下态度,至少不要这么傲慢无礼!”的问题我们已经收到。经市交管局车管所调查了解,现将答复意见回复如下: 经调查考试过程视频核实情况:1.该考试车当时回程速度大概为40码左右,符合城市道路行驶标准,考生考试时的行驶速度相对比较慢,因此可能会认为辅助考试员开的速度比较快;2.考生考试开始和结束时,辅助考试员会提醒考生考试开始上车或考试结束下车。因疫情原因,辅助考试员和考生全程考试都戴口罩,辅助考试员的声音会较平时大点,故考生可能会认为辅助考试员回复问题比较傲慢无礼。 已联系当事人沟通解释,非常感谢群众来电的意见和建议,今后考试中心将进一步加强辅助考试员队伍管理,强化服务意识,提高服务质量。感谢您对我们工作的理解和支持! 承办单位:市交管局车管所 经办人:郑建定 周辉泽 2021年9月27日
 回复时间:2021-09-27