关于上塘中梁第二年度物业费用收取问题

上塘中梁第二年的物业费马上就要开始收取了,但是第一年的物业服务非常不理想,物业从业人员偏少,业主提出的问题好几个月都解决不了,清洁工作不到位,日常巡逻不到位,问题很多很多,国庆期间就要交第二年的物业费了,我们这些业主该怎么办

问政回复

永嘉县住房和城乡建设局

您好,您于2021年9月24日反映上塘中梁小区物业服务不满意,是否要缴纳第二年物业费事项,经永嘉县住建局调查核实,现答复如下: 关于“物业人员偏少”:中梁锦园小区总建筑面积22万平方米,物业工作人员配备经理1人、保安17人、保洁16人、工程部4人、客服7人,共计45人。不存在人员偏少情况。 关于“业主提出的问题好几个月都解决不了”:目前小区未解决的问题均由市政施工导致,南区北面围墙倒塌原因为市政河道施工,破坏围墙地基,导致塌方,已与河道施工方协调沟通,待河道施工完成后,及时对南区围墙进行修复。 北区东门消防通道大门倒塌同样与东门市政道路施工密切相关,已上报至房开施工单位,因围墙外市政道路施工未完成,地基松软,此时如果施工单位进行围墙大门修复,恐影响修复效果及质量品质,因此需待路面施工完成,马上进场修复。 关于“保洁工作不到位,日常巡逻不到位”:物业公司表示已按照合同要求提供保洁服务和日常巡逻,因小区目前处于大量装修阶段,导致小区多处扬尘,装修建材及装修垃圾临时堆放现象,保洁人员按时清理过后依然会有部分灰尘。此种现象随着装修完工入住后,施工人员的减少,装修户数的减少会逐步好转,物业也会对入住业主每日上门清理卫生。上塘所已要求物业公司加强保洁及日常巡逻。 如业主还是对物业公司服务不满意,可在小区成立业委会后,向业委会提出更换物业公司。 承办单位:永嘉县住建局上塘所 联系电话:0577-57669701
 回复时间:2021-09-29