关于要求移除违法移动通信基站的报告

尊敬的鹿城区江滨街道领导:
  我们是浙江省温州市鹿城区蒲源路香舍苑小区的业主。
  中国铁塔股份有限公司温州市分公司未经过有关单位和香舍苑小区业主同意,于2021 年8 月11 日深夜擅自安装了一座大型移动信号发射塔。
  该铁塔原在3幢对面,属已规划好的基站点,已接近1年了。因3幢业主的反对,不得不移走。而且是2021年8月11日夜里施工,连夜移到我们1幢东边。此举并未征求我们业主的意见,也没有经过公示,实为不妥。
  从8月份到现在9月下旬了,我们一直在投诉,鹿城区综合行政执法局已调查核实,要求建设方停止施工,并发放了占用绿地整改通知书。
期间我们和滨江街道也商议了好几次(如9月3日、9月16日、9月24日),可得到的回复是“领导出差了、手续还在审批流程中“之类的说辞,这明显是典型的托词!这个铁塔原来规划就在3幢对面,现非法移到1幢前,首先要纠正违法行为,拆除铁塔,恢复原状,否者就是一直在违法。作为政府部门不能知错不改、拖而不决,应该带头遵纪守法,我们公民才会信服。
  已所不欲,勿施于人,3幢不同意,居然直接移到我们1幢这边,这对我们1幢影响太大了,无论是生理上、还是心理上。另外也直接影响了房价,面对这么近的基站,我们1幢想出手也难。
  从3幢移到1幢,此等有违常规的“神操作”,究竟是何方大神有如此能耐?是否牵涉到公权私用?恳请有关领导彻查此事,移除此违法移动通信基站。

问政回复

鹿城区滨江街道办事处

尊敬的网友您好,您反映的问题我们已经收到,经调查了解,现将答复意见回复如下:一、调差核实情况:我办于2021年8月18日、8月30日、9月3日、9月4日,多次联系所在社区、移动公司、基站建设施工方、与业主代表进行协商,也多次安排人员前往现场调查。并于9月2日发函给移动公司要求协调处理移除该基站。二、居民提到的“领导出差,手续还在审批流程中”的实际情况为:拟建基站的新址位于城投封闭区内,需作为建设主体的移动公司领导与城投公司领导进行对接,居民代表来街道了解进度时,恰逢移动公司领导出差。三、办理意见:基站的建设主体为移动公司,拆除违法移动基站的执法权在于综合行政执法局,现拟建基站的新址位于城投封闭区,我办将协调多方意见并积极跟进移除基站进程。承办单位:滨江街道城建科,联系方式:56780130,感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2021-09-26