瓯海区三垟街道仙洋锦园产权办理问题

三洋街道仙洋锦园是瓯海大道三产安置房,从2001年征地至今,历经艰辛,2010年开工建设,2017年左右建成搬进去,至今一共二十年,街道多年也不知道收了多少投诉咨询,最近听闻,办理进展卡在一个上洋村委会,一个村委会为了一个原村干部的纠纷,去卡住所有村民的产权办理,也算闻所未闻,街道对村里的领导能力这么低?能这样?

问政回复

瓯海区三垟街道办事处

尊敬的网友您好,您反映的关于“瓯海区三垟街道仙洋锦园产权办理问题”的问题我们已经收到。经瓯海区三垟街道办事处调查了解,现将答复意见回复如下:经调查,三垟街道黄屿大道仙垟锦园小区产权办理,因涉及上垟村郑楣新(因犯罪正在服刑)与郑进淼之间借款,郑楣新将仙垟锦园一套165平方米安置房抵押给郑进淼(抵押未经行政部门登记备案)。郑楣新与郑进淼之间存在借款纠纷,并非与鸿基房开公司发生借款纠纷。鸿基房开公司将郑楣新享有一套安置房擅自改为其他人名下,导致上垟村无法确认盖章(郑楣新夫妇没有到上垟村办理安置房转让抵押确认)。如鸿基房开公司将郑楣新名字放进去,上垟村予以确认盖章。由于鸿基房开公司操作存在瑕疵,并非系上垟村卡住。解决郑楣新、郑进淼借款纠纷,由双方当事人依法进行调解或诉讼途径解决。 三垟街道已介入,多次组织鸿基房开公司、郑进淼、郑楣新家属、上垟村进行协商调解。现鸿基房开公司、郑楣新家属提出解决方案差距甚远,无法达成一致意见。三垟街道继续组织当事人及其家属进行调解协商。如协商无果,引导双方通过民事诉讼途径解决。 承办单位:瓯海区三垟街道办事处 联系方式:55879521 感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2021-10-08