亚运新城

最近全运会龙舟赛事在瓯海龙舟基地举行,进一步提高了瓯海的知名度,政府也打算借亚运会的契机把瓯海南单元打造成亚运新城。但现实和政府的规划完全背道而驰,龙舟基地南面还有大量的旧村,破破烂烂脏乱差,而且政府也没有任何打算拆迁或改造。反而是龙舟基地旁边的山体借亚运会的东风大肆毁绿建公墓。难道以后所谓的亚运新城就是旧村加公墓。政府有没有具体措施把亚运新城打造城宜居宜商的亚运新城。

问政回复

尊敬的网友你好,你反映的关于“龙舟基地南面还有大量的旧村,政府也没有任何打算拆迁或改造,反而是龙舟基地旁边的山体借亚运会的东风大肆毁绿建公墓。难道以后所谓的亚运新城就是旧村加公墓。”的问题我们已经收到。经娄桥街道调查了解,现答复如下:龙舟基地周边各村拆迁工作均是在区委区政府领导下开展的,投诉件中所提东耕村拆迁一事,我街道现并没有接到区里拆除计划。何时拆迁以区政府通知为准。另外你所反映公墓系温州市瓯海区拥生园生态墓地于2013年12月经瓯海区民政局审批 ,目前已要求公墓单位暂停施工建设,并要求公墓单位对部分开挖的墓区进行复绿。承办单位:娄桥街道 感谢你对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2021-10-15

瓯海区娄桥街道办事处

尊敬的网友你好,你反映的关于“龙舟基地南面还有大量的旧村,政府也没有任何打算拆迁或改造。”的问题我们已经收到。经娄桥街道调查了解,现答复如下:龙舟基地周边各村拆迁工作均是在区委区政府领导下开展的,投诉件中所提东耕村拆迁一事,我街道现并没有接到区里拆除计划。何时拆迁以区政府通知为准。承办单位:娄桥街道 感谢你对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2021-10-11