关于E类人才购房补贴问题

2018年购买市区内首套个人的二手房,2020年获得E类人才标准,请问可以申请E类人才的购房补助吗,

问政回复

龙湾区住房和城乡建设局

尊敬的网友您好,您反映的关于“申请龙湾区人才购房补贴”的问题我们已经收到。经区住建局调查,现将答复意见回复如下: 根据《关于高水平建设人才生态最优市的40条意见》(温委人〔2020〕1号)、《温州市人才住房补贴政策操作指南》(温住建发〔2019〕157号)的相关规定,对于符合申请条件的人才,人才所在单位按要求在《温州市人才住房综合信息管理系统(http://115.223.34.156:9080/extcomponent/security/ talent_login.jsp)上申报,经各相关部门审核、公示、签订协议后发放补贴。人才办牵头审核人才资格条件,住建部门牵头审核住房资格条件。不动产(房屋)登记、交易等信息以市大数据服务平台反馈信息为依据,对不动产登记信息有异议的由自然资源和规划部门负责核实。请关注龙湾区网站、龙湾人才微信公众号或与本企业管理员联系(首次申请人才住房补贴的企业请指定一名管理员加入QQ群676957578)。感谢您对我区人才住房保障工作的关注和支持。 承办单位:区住建局 龙湾区人才办 联系电话:56571580 住建局保障科 联系电话:86359616
 回复时间:2021-09-26