关于山水名都安装充电桩的问题

山水名都小区物业以存在安全为由拒绝业主安装充电桩,经过诸多业主在小区群内多次反馈均不予理会和解决,这种情况应该怎么办?

问政回复

瓯海区新桥街道办事处

尊敬的网友您好, 您反映的关于“山水名都小区物业以存在安全为由拒绝业主安装充电桩,经过诸多业主在小区群内多次反馈均不予理会和解决。”的问题我们已经收到。经新桥街道调查了解,现将答复意见回复如下:根据《国家发展改革委、国家能源局、工业和信息化部、住房城乡建设部关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知(附:居民区电动汽车充电基础设施建设管理示范文本)》(发改能源1611号)文件,自用桩报装材料包括:购车意向协议或购车发票、申请人有效身份证明、固定车位产权或一年以上(含一年)使用权证明、停车位(库)平面图或现场环境照片、物业出具(无物业管理小区由业委会或居委会出具)的同意安装充电桩的证明材料。在其附件:1、电动汽车自用桩安装承诺书,明确充电设施的安全责任,物业以存在安全为由拒绝业主安装充电桩,存在一定的不合理性,建议业主再次与物业沟通,也可以向业主委员会或社区反映。 承办单位:新桥街道 联系方式:88413606 感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2021-09-30