小区物业要求每个装修工人都要办理工人处行证,并每人收取10元的工本费,请问这是否合理?

小区:温州空港宝龙苑 ,该小区物业要求每一位装修工人都要办理人员出行证才可进出,并收取每人每证10元钱的工本费。请问这项收费是否合理合法?本人认为物业公司收取出入证的费用没有任何法律依据和合同依据。业主和物业公司之间是委托管理的合同关系,物业公司依据合同已经向业主收取了物业管理费,保证小区的安全是其一项重要的合同义务,其要求装修工人办理出入证,是为了保证小区的安全,但不是必需的方式。如果不得不采取这种方式,其成本应该计入其收取的物业管理费中,不能在履行合同义务的同时,加重业主或第三方的负担。

此外,该小区物业服务及管理水平严重不到位,物业服务中心电话打了半个多小时没人接听,装修人员又被保安拦在门外,给业主造成诸多不便。服务和管理水平与3元/平米的物业管理费严重不匹配

问政回复

龙湾区住房和城乡建设局

尊敬的网友您好,您反映的关于“温州空港宝龙苑小区物业要求每个装修工人都要办理工人处行证,并每人收取10元的工本费”的问题我们已经收到。经区住建局调查核实,现答复如下:一、我局已督促上海宝龙物业服务企业加强对小区的管理,要按物业服务合同履行职责。 二、经核,经核前期物业服务协议跟临时管理规约里有提及到其他费用等按甲方规定缴纳,物业发给业主的装修手册具体规定了装修施工出入证收取10元工本费的事项。感谢您对我们工作的理解和支持! 承办单位:龙湾区住建局(物业科) ?联系方式:86359727
 回复时间:2021-09-29