关于清明桥新湖小区14幢为什么没有拆迁,2018年的宣传图里是有拆迁计划的,今年到底拆不拆,房子已经很旧临近拆迁地块,已经有部分开裂。请街道重视一下

关于清明桥新湖小区14幢为什么没有拆迁,2018年的宣传图里是有拆迁计划的,今年到底拆不拆,房子已经很旧,临近拆迁地块,已经有部分开裂。请街道重视一下

问政回复

鹿城区政府

尊敬的网友您好,您反映的关于“清明桥新湖小区14幢为什么没有拆迁,2018年的宣传图里是有拆迁计划的,今年到底拆不拆,房子已经很旧,临近拆迁地块,已经有部分开裂”的问题我们已经收到。经拆迁办调查了解,现将答复意见回复如下:这个目前暂无拆迁计划。按照《浙江省房屋使用安全管理条例》规定:房屋所有权人为房屋使用安全责任人,房屋使用安全责任人应承担依法委托房屋安全鉴定。建议你户自行依法委托第三方有资质的鉴定单位对房屋进行安全鉴定。若鉴定为C、D危房的应及时对房屋进行维修加固或采取其他排危处理,根据《鹿城区城乡危旧住宅房屋建设修缮管理暂行办法》,城乡危旧住宅房屋修缮加固后,经资质单位鉴定达到A、B级的,备案后最高予以补助100 元/平方米和修缮加固的设计费用(实际加固费用不足100元/平方米的按实际加固费用予以补助),采取加固解危应由具备相应资质的设计、施工单位负责实施,D级危房加固完成验收后方可居住使用。??承办单位:松台街道办事处??联系方式:88588987 感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2021-09-22