2021年1月17日乐清站高铁票退票问题

您好,2021年1月17日我到乐清市参加公务员考试,网上购买了1月17日晚上乐清站-永嘉站的高铁票。因下午考试结束后,考场封闭大门,所有考生在考场滞留了很长时间。随后考场开放,考生人数众多给附近交通造成了压力,甚至连去乐清站的公交车都挤不上去,赶到乐清站时,已经停止检票,在12306网站申请退票,提示要去窗口退,找到窗口后,前面有人排队,等排到我时,窗口工作人员在电脑输入我的信息后说现在已经是开车后第31分钟,开车后30分钟内可以退,30分钟后不退票。我当时就急了,说我把证件递给你的时候还在30分钟内。窗口工作人员拒绝退票,表示也没几块钱并且拉下窗帘拒绝沟通。近期发现有说法称,开车后2小时内,特殊情况经购票站或乘车站同意,可以退票。请问当时这种情况可不可以办理退票?

问政回复

乐清市政府

尊敬的网友您好,您反映的关于“2021年1月17日乐清站高铁票退票问题”的问题我们已经收到。经乐清市信访局调查了解,现将答复意见回复如下:2021年9月15日,工作人员电话联系您,告知您反映问题归上海铁路局宁波车务段管辖,建议您向管辖属地反映。感谢您对我们工作的理解和支持! 承办单位:乐清市信访局 联系方式:61882809
 回复时间:2021-09-16