职称评定区域划分,龙湾区人才办公室和龙湾区城建局互相推诿,不受理

职称评定区域划分,龙湾区人才办公室和龙湾区城建局互相推诿,不受理!龙湾区住房和城乡建设局说社保缴纳地为经开区,所以不受理。经开区人才市场管理办公室说管辖在龙湾区,所以不受理,现在两方都不受理,职称评审没法进行,该怎么做?

问政回复

龙湾区人力社保局

尊敬的网友您好,您反映的关于职称评定的问题我们已经收到。经龙湾区人力社保局调查了解,现将答复意见回复如下:1. 专业技术人员职称初定按《浙江省专业技术资格评审工作实施细则(试行)》(浙人专〔2006〕351号)文件规定执行 个人网上申报:登录浙江省专业技术职务任职资格申报与评审管理服务平台(https://zcps.rlsbt.zj.gov.cn) 前提:所学专业必须与所从事专业技术岗位工作对口或相近的人员方可初定。 1)大学专科毕业后,从事专业工作满3年的人员,可初定助理级专业技术资格,须提供30个月以上社保缴费记录和三个年度的考核表; 2)大学本科毕业后,从事专业工作满1年的人员,可初定助理级专业技术资格,须提供6个月以上社保缴费记录和一个年度的考核表. 2.温州市人力资源和社会保障局关于印发《温州市职称评审管理实施细则(试行)》的通知 温人社发〔2020〕135号 第二十二条 全日制大中专毕业生和成人教育毕业生,在本专业或相近专业技术岗位上工作一定年限,经考核合格,可按社保缴纳属地原则,向各级人力社保部门申请初定相应中、初级职称。 我局就此事专门向市人力社保局进行了请示,市局也明确,可按社保缴纳属地原则,向各级人力社保部门申请初定相应中、初级职称。 感谢您对我们工作的理解和支持! 承办单位:龙湾区职业技能鉴定中心 联系方式:86966759
 回复时间:2021-09-23