父母购买存量房,子女可以公积金贷款或者提取公积金吗

父母购买存量房,子女可以公积金贷款或者提取公积金吗。如果可以 需要提供什么材料

问政回复

温州市住房公积金管理中心

尊敬的网友您好,您反映的关于公积金事项的问题我们已经收到。经温州市住房公积金管理中心调查了解,现将答复意见回复如下: 我中心已及时向您本人进行电话沟通及相关业务解释。根据我市住房公积金政策,职工购买自住住房提取本人住房公积金账户中存储余额仍不足的,其配偶、父母、子女还可申请提取住房公积金账户职工存储的余额;同时公积金贷款申请人须为产权人。由于您的父母未建缴公积金且您本人不是产权人,因此您无法提取公积金及申请公积金贷款。感谢您对我们工作支持和理解! 承办单位:温州市住房公积金管理中心 联系方式:88999021
 回复时间:2021-09-14