街道办事效率低下,欺骗百姓

郭溪街道五和路d级危房鉴定后,半年没有处置措施,没有安置。政府的办事效率低,现在5户危房户没地方住,街道之前要求清空的时候说的很好听,每户每天补贴100块,住宾馆也好,租房子也好。就只补贴了一周,后来借口街道也没钱,会尽快处理这个事情,我记得答应的是半个月之内解决,到现在已经快半年了,我们5户人家经济吃不消,决定近期搬回老房子住

问政回复

瓯海区郭溪街道办事处

尊敬的市民,你好!你反映的问题已收悉,现将办理结果回复如下:1、根据《浙江省房屋安全使用条例》,房屋所有权人为房屋使用安全责任人,房屋使用安全责任人承担下列房屋使用安全责任:按照规定要求对房屋进行安全检查和修缮、维护,及时排除安全隐患和对危险房屋采取维修加固、拆除等解危措施;配合政府及有关部门组织实施的房屋安全隐患排查、危险房屋治理与应急处置。根据文件精神,我街道已经对郭溪街道五和路房屋进行了应急处置。住户作为房屋使用安全责任人,可自行选择修缮加固和原拆原建等解危措施。2、目前危房腾空无过渡费,因住户表示家里老人年纪较大,不好找出租房,为了应急处置,街道同意给予100元一天,共7天,作为老人临时住房补贴要求先行腾空。D级危房不能居住,为了生命安全,不能回迁。据了解,该处危房非唯一住宅,建议住户先投靠子女或亲友。办理单位:郭溪街道办事处 办理时间:2021年9月15日
 回复时间:2021-09-15