生育津贴领取咨询

尊敬的领导

    我的妻子刚7月生完小孩,我已经生育保险连续缴纳3到4年,女方生育保险从去年12月开始连续缴纳到8月现在,不知道能不能领取生育津贴?如果能领取要带哪些资料?除了医疗费和生育津贴外,不知道还有没其他营养费用能报销吗?3个问题。我和我老婆单位都在龙湾区。

                                                                                                           谢谢

问政回复

龙湾区医保分局

尊敬的网友您好,您反映的关于“生育保险”的问题我们已经收到。经温州市医疗保障局龙湾分局调查了解,现将答复意见回复如下:根据温州市人民政府令第139号《温州市生育保险办法》第十一条:职工享受生育保险待遇,必须同时具备下列条件:(一)职工在生育或者实施计划生育手术时,用人单位及其职工已按规定参加生育保险并连续缴费12月份(含12个月)以上、(二)符合国家、省、市规定条件生育或者实施计划生育手术和复通手术的、(三)职工申请支付生育保险待遇时,基本生育保险关系处于存续状态。第十九条??符合本办法第十一条第一款规定的职工,因故中断生育保险关系累计不满2个月(含2个月),继续参加生育保险并连续缴费后生育或者实施计划生育手术和复通手术的,可以享受生育保险待遇。因故中断生育保险关系2个月以上的,须重新连续缴12个月(含12个月)以上生育保险费后生育或者实施计划生育手术和复通手术,方可享受生育保险待遇。根据参保人的具体情况,参保人于2020年8月份停止参加职工医疗保险及生育保险,于2020年12月份在温州东昌实业有限公司重新参加职工医疗保险及生育保险,中断3个月, 超过2个月,须重新连续缴12个月(含12个月)以上生育保险费后方可享受生育津贴待遇,根据参保人自诉,参保人生育时间为2021年07月17日,因此不满足生育险津贴报销连续缴12个月(含12个月)以上生育保险费的条件,但是参保人符合可以报销生育险药费的条件,因此参保人可携带相关资料到龙湾区行政服务中心东裙楼一楼医保窗口进行生育保险药费零星报销,承办单位:温州市医疗保障局龙湾分局? 联系方式:0577-85987026感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2021-08-04