苍南县人民医院急诊医生行为过失

事发2021年4月29日,清晨患者突发胸痛,早上7点前后就赶到了苍南县人民医院挂急诊。当时急诊没有其他患者,但急诊科室内的医生却不给予诊治,让患者去挂门诊。期间家属为医生不诊治还与医生本人发生口角。无奈挂门诊,患者在数个科室间兜兜转转,直到10:29分患者的报告出来,被门诊医师确定急性心肌梗塞。被确诊的当时,患者幸好还在医院的过道上,还未离开。之后11:00就开始了抢救手术。

手术成功,人也救回来了,可至今患者留下来严重的后遗症,几次回院复查的检查报告,几项主要指标没有好转,患者心慌,气短,心衰,很可能一直不会再好转了。 家属也在医院内的医患关系室投诉,可没有任何医院的反馈。

请问市卫健委,这样的情况,医院有责任吗?

问政回复

苍南县卫生健康局

尊敬的网友您好,您反映的关于“苍南县人民医院急诊室医生存在行为过失”的问题我们已经收到。经苍南县人民医院调查了解,现将答复意见回复如下:经调查,病人当时是在急诊科挂号的,医师询问病情时病人主诉是乳房有不适感(无明确表述有胸前区疼痛等感觉,不适感不剧),结合病人原有乳腺疾病史,故建议其至外科门诊进一步检查。后至普外科门诊就诊后经过医师查问后考虑内科疾病可能性大,转至全科门诊。全科门诊医师查问后予以心电图检查,提示急性心肌梗塞可能性大,故迅速启动胸痛诊治流程,转至急诊科,请心内科急会诊后建议行冠脉DSA造影及介入治疗,手术过程顺利。最后,鉴于急性心肌梗塞的症状表现多样,该病人起病时症状不典型且不明显,医院认为该病人的诊治流程符合诊疗规范,对于患方的质疑,我局建议可申请医学会鉴定来进行判定。承办单位:苍南县卫生健康局 联系方式:59900857.感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2021-08-02