最新的温州市城中村改造5年行动方案中所提及的“整治提升”和“拆迁”的区别?





您好,同志,我想咨询的是关于温州市城中村改造5年行动方案中所提及的“整治提升”和“拆迁”的区别。

目标地点是郭溪镇的浦西浦东村,两村曾在2018年列入过拆迁清单,但是因为未知原因暂停了。现在最新的温州市城中村改造5年行动方案文件中再次提及了该村,但是所注明的指导意见是“整体提升”,而非“拆迁”,我想知道两者有什么区别。

作为本地居民,据我所知,该村老房众多,且很多已经出现下沉现象,此外,村内电线电缆纵横交错,道路狭窄,总体而言,生活环境较为落后。
如此环境当如何“整体提升”?我觉得除了拆了重建,别无他法,还请给出更多指教,谢谢。

如果有现存案例可供借鉴,那就再好不过,还请告知,谢谢。


问政回复

瓯海区郭溪街道办事处

尊敬的市民,你好!你反映的问题已收悉,现将办理结果回复如下:街道已向区政府提出并将浦西浦东村纳入五年计划整治提升范围。整治提升包括房屋立面改造、环境综合整治,道路和公共设施建设等。而是否拆迁,具体实施情况需下步再明确。办理单位:郭溪街道办事处 办理时间:2021年6月17日
 回复时间:2021-06-17