绿森数码涉嫌欺诈,非法集资

本人于2020年8月21日在绿森商城购买两台iPhone11手机,总计8087元。于8月22日对两个订单分别申请退款。直到今天(9月17日),绿森仍然未进行退款。扣押侵占消费者资金长达20余天。客服曾经许诺3个工作日,15个工作台退款的期限均已经超过。网络上还有大批相同遭遇的消费者。绿森商城以低价作为噱头大量吸引消费者下单购买,后长期不发货不退款,大量资金被绿森长期非法占用,涉及款项超过1.3亿人民币。网络上各种投诉均毫无作用。如果贵局不加以及时处理,等到绿森暴雷跑路,可能就是下一个e租宝。希望贵局进行调查核实,对涉嫌欺诈的问题及时处理。订单号为872068515980088124322343777;8720685159800858359423。要求绿森立刻退款。

问政回复

区市场监管局

您好,您于2020年9月18日向温州市鹿城区市场监督管理局信访事项(政务网WX20200528324146)已收悉,经我单位调查核实,现答复如下: 一、我局高度重视,已成立消费投诉举报应急小组,启动应急预案。二、2020年9月4日,联合区司法局对浙江绿森信息科技集团有限公司进行行政约谈,要求企业及时解决投诉问题,切实维护消费者合法权益。三、我局立足本局职能,严格按照《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》(2019年11月30日国家市场监督管理总局令第20号公布)予以调解、调查并跟踪处理。经联系被诉方浙江绿森信息科技集团有限公司,由于受黄牛挤兑影响,退款订单急剧增加,其行为扰乱商城运营,仓库日常发货工作和公司财务日常退款工作均受到影响,每日处理订单能力有限,已在超负荷运转中,目前已在提升处理速度尽快完成发货和退款。对于申请退款的或已过承诺退款期限仍未退款的,企业将会于本周在绿森商城统一公布信息,按照申请退款时间陆续安排退款。如您对企业安排的退款(发货)时间有异议,建议您也可向人民法院提起诉讼。 承办单位:温州市鹿城区市场监督管理局 联系号码:0577-88060327 感谢您对我局工作的监督与支持,欢迎对我们的工作多提宝贵意见!
 回复时间:2020-09-25