瓯江国际新城学区问题何时解决?

作为瓯江口第一个政府引进的大型住宅楼盘瓯江国际新城,目前第一期已经在去年年底交付并陆续又住户开始入住,但是目前该大型小区当初规划的学校级学区均因为各种原因被搁置,导致住户要跑到远处灵昆镇上的学校入学,就近入学和优质教育资源的希望沦为泡影。想咨询下瓯江口管委会这里的学区有否解决计划,如何解决?连后开的好多楼盘都明确纳入道尔顿等公立教育资源了,请问我们的小区该何去何从?

问政回复

瓯江口产业集聚区管理委员会

尊敬的网友您好,您反映的关于“瓯江口引进公办义务教育”的问题我们已经收到。经瓯江口社会事务局调查了解,现将答复意见回复如下: 根据《温州市半岛起步区控制性详细规划 C-01 等地块修改》(批复成果),C-03f(瓯绣苑东侧)地块规划为中小学规划用地,目前瓯江口产业集聚区管委会正在积极向市政府、市教育局部门进行对接,预计今年合作运营主体明确后立即着手该地块的实施建设。 承办单位:温州瓯江口产业集聚区社会事务局 联系方式:55875124 感谢您对我们工作的理解和支持!
 回复时间:2021-04-07 11:31