南塘府商品房为何迟迟不动工,买房时说是和安置房同时交付,现安置房已经交付,商品房却有半年多没有动工

温州瓯海区南塘府商品房问题:买房的时候说是和安置房同时交付,为何安置房交付了商品房却迟迟不动工。1、根据b-13a地块(商品房南塘府)招投标文书规定:安置房和商品房需统一交付。现安置房已交付?为何商品房未能交付? 2、上述地块合同规定的竣工验收备案时间为2020.12月、现在宏地开发商称上述地块的竣工验收备案未通过?请问未通过理由是什么?是宏地开发商施工不合格导致未通过还是其他什么原因?

问政回复

温州市自然资源和规划局瓯海分局

尊敬的网友您好,您反映的“梧田街道‘南塘府’商品房竣工验收”的相关问题,经温州市自然资源和规划局瓯海分局调查核实,现答复如下: 经查询,各部门于2020年10月10日前往现场,对梧田街道塘西村城中村改造工程(安置房部分)、温州市瓯海区梧田街道塘西村B-11a、B-13a地块工程进行整体联合竣工验收,提出整改意见。由于该项目面积大,安置房与商品房部分一起整体验收,涉及的问题较多,导致整改时间较长。在业主单位对相关问题进行整改后,我局于2021年2月23日对该项目竣工验收进行公示。目前,我局已于2021年4月1日对整体项目出具《温州市建设工程竣工规划核实确认书》(温资规核第330304202110174号)。 承办单位:温州市自然资源和规划局瓯海分局 联系方式: 0577-88521292,0577-88277080 感谢您的来电和对我们工作的支持!
 回复时间:2021-04-06 14:59