双井头新村今年是否有旧改计划

双井头新村属于我市比较老的一批小区,建于1983年,几年前就已被鉴定为危房,房屋早已破败不堪。没有电梯不说,楼道也是很昏暗,老年人走路无时不战战兢兢,严防脚底踩空绊跤;楼下公共区域非常狭促,停了几辆汽车以后,行人都要侧身而过,逢天雨路滑走路都很困难;前面一排几幢房子,当有大车开过,整体晃动厉害……
问政回复

鹿城区蒲鞋市街道办事处

尊敬的网友您好,您反映的关于“蒲鞋市街道双井头新村何时拆迁”的问题我们已经收到。经蒲鞋市街道调查了解,现将答复意见回复如下: 2021年,蒲鞋市街道全面启动老旧小区改造5·3·1工程。街道建立定额改造治理资金池,采取竞争性机制,哪个小区先完成“工作要求”,哪个小区优先启动改造程序,充分发挥群众主体作用。针对辖区存在改造需求且符合申报要求的小区,先向属地社区提出改造意愿,在规定时间内组建业主委员会或改造治理居民代表组织,并在指定账户完成诚信金和改造经费筹集,可优先启动改造程序,相关政策及操作流程可向属地社区咨询。承办单位:蒲鞋市街道办事处 联系方式:55589539 感谢您对我们工作的理解和支持
 回复时间:2021-04-02 10:16