到退休年龄社保未缴满15年能一次性补满15年审请退休吗?

你好:我想咨询一下,我父亲是2010年6月份参加社保的,今年虚岁是63岁,已经到退休年龄了,但是社保还没有缴满15年,是农业户口,能一次性补满15年,申请退休领取养老退休工资吗?我是平阳敖江这边的,现在的政策是怎么样的,能补满15年申请退休吗?谢谢!

问政回复

平阳县人力资源和社会保障局

网友,您好!您反映的问题已收悉,现将办理结果回复如下: 根据《实施 < 中华人民共和国社会保险法 > 若干规定》(人力资源和社会保障部令第 13 号),2011 年7月 1日前参保的对象,延长缴费五年后缴费年限仍不足十五年的,可以在延长缴费满五年的当月申请一次性缴费至满十五年。咨询电话:59885260. 感谢您的问政和对我们工作的支持!
 回复时间:2019-10-09 09:23