关于应届毕业生参加下半年教师资格证考试无法满足居住证申请条件

我是温州大学的应届毕业生,我报名了今天下半年的教师资格证考试,由于我毕业后想在温州工作因此将考区选在了温州。但我自六月份毕业起至考试报名九月我如何才能满足申请居住证需要满半年居住时间的要去,又如何才能参加这次考试?是不是意味着我必需得回户籍所在地参加考试?或者放弃这次考试机会?我觉得这个政策对我们应届毕业生不合理!希望修改!

问政回复

温州市教育局

网友: 您好,您向省(市)网上信访平台反映的事项,经核实,现处理答复如下: 高校在校生毕业之后属于社会人员,按照《浙江省教育考试院关于举行2019年下半年中小学教师资格考试笔试的公告》,社会人员报考条件之一是“户籍在浙江或在浙江省办理有居住证且在有效期内”。因此,如果您户籍不在浙江,想在浙江省报考,需要提供在有效期内的居住证。 由于浙江省中小学教师资格考试报考程序是由浙江省教育考试院公告确定,温州市教育考试院作为浙江考区市级考试机构,须遵照省级考试机构的规定执行,没有权力更改报名规程。温州市教育考试院已经将您建议与意见反馈省考试院,您也可以直接向浙江省教育考试院反映,联系电话0571-88908550、88908530。 如您还有相关问题需要咨询反映,可以与温州市教育考试院联系,联系电话:0577-88638063。感谢您对教育工作的支持与理解!
 回复时间:2019-09-16 10:23