投诉举报龙沈花园金谷园业委会

   从停车收费这件小事引发的矛盾!在业主受到不公正不公平对待找业委会沟通时,业委会成员竟然口出狂言要业主“不交钱就撞杆,不服气就去告”,想问一下谁给业委会这么大的权力和官威呢?连群众的不同意见都听不进去吗?就没有相关部门能监督业委会的所作所为了吗?

   根据《温州市物业管理条例》第五条、第六条,现举报本小区业委会办事不公平不公正,涉嫌违法违规事宜。

    在2019年821日,本小区物业和业委会联合发布了一份关于启动公共区域停车收费的公告(详见附件),其中公告的第一条规定本小区常住业主可凭房产证和行驶证登记两辆车免收停车费,第三条规定商业(店面)凭租赁合同可登记一辆车免收停车费。

我根据公告要求在9月1日前,前往物业管理处以自住的房产证登记了2部车辆,并以自有车库的房产证登记了1部车辆,然而在97日,业委会说自有车库不能登记,只认住房的产权,将我停在自有车库的车辆视为临时车辆要收取停车费,这一行为明显不合理,不公平,还涉嫌违规违法,原因如下:

1. 我的车库是有房产证的独立车库,我的车辆停放在自己的车库里,并未占用公共区域,根据停车收费公告的第三条规定,商业(店面)凭租赁合同都可以登记一辆车免收停车费(占用了公共资源),为什么我作为车库业主,停在自己的车库里还要收停车费呢?(没有占用公共资源)

2. 根据《物权法》的规定,依法取得建筑物专有部分所有权的人,都应当认定为业主,也就是说我的车库有产权证,我享有业主该有的权益,根据停车收费公告第一条,凭车库的产权证我完全可以登记1辆车免收停车费。

3. 根据《物权法》的规定,占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有,车辆在物业管理区域内公共场地的停放、收费和管理等事项,由业主大会决定。业主大会决定对车辆停放收费的,参照价格主管部门的规定确定收费标准。由此可见:

其一,物业和业委会只能对停放在公共区域的车辆进行收费,对有产权的私家车库并没有收取停车费的权利。

其二,本次业委会启动停车收费事宜并未按照《物业管理条例》的要求召开业主大会,没有公开说明停车费收取与支出的计划与明细,没有广泛听取不同的意见,更没有获得2/3业主的签字同意,涉嫌违规操作。    

其三,停车费由业委会收取,收费标准没有向物价局备案审核,收费又不出具发票,涉嫌偷税漏税。

权力要关进制度的笼子里,希望相关职能部门能依法依规行使监督权,制止业委会的违规违法行为,还群众一个公平的说法。

问政回复

鹿城区南汇街道办事处

您好,经了解,您所在小区——金谷园停车位置较少,存在停车无序情况,业委会为了规范小区停车秩序,业委会决定对小区停车实行统一管理,一户人家登记两辆车,并在所有的楼道单元内张贴了相关公告,公告期间无居民反映不同意见。另经了解,小区内部区域收费无需办理营业执照。经了解,现您小区暂未对停放车辆收费,我们已告知业委会若收费需按业委会相关议事规定进行处理。
 回复时间:2019-09-23 11:23