关于温州应届毕业生补贴的相关事宜

你好,本人为温州市应届本科毕业生,非浙江户籍,本人及家人在温州本地都无车、房,毕业后留温工作。前段时间了解到温州市有多种补贴,主要想咨询就业、租房方面的补贴问题。以下问题烦请回复,谢谢。


1、针对外地留温的普通应届本科毕业生,温州市到底有哪些补贴?(在网络搜索的过程中,发现各种只针对专科/贫困/残障,种种五花八门....)

2、关于《温州市人民政府办公室关于进一步引导和鼓励高校毕业生到基层工作的通知》,对于其中的“中小微企业”有具体定义吗?如何判定自己所在的单位是否为中小微企业?按照百度百科解释的企业资产、营业收入等,房地产行业岂不是直接被划分在补贴之外?

3、关于《温州市人才住房补贴政策操作指南》,是否针对本科生(非双一流)也有租房补贴政策?还要求中小微企业吗?或者对用人单位有什么其他要求吗?是个人申请还是企业申报?

4、在租房相关的补贴中,对租房有什么限制吗?民用房?公寓?


温州的补贴政策真的很多,给你们点赞,但本人实在云里雾里,希望能够得到回复,再次感谢你们的耐心解答。


问政回复

市人力社保局

一只小汤圆网友,您好!您的问题已收悉,现回复如下: 您第2个问题中所问的“中小微企业”是按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)确定。行业分类按照2017年国民经济行业分类(中华人民共和国国家标准GB/T4754-2017)确定。企业可以根据自己的行业对照工信部联企业〔2011〕300号文件判定。符合中小微企业标准的房地产企业可以享受补贴。就业补贴相关问题若你还想进一步咨询,请联系89090323。

其余租房补贴等问题建议咨询市委人才办,市委人才办不是问政入驻单位,请通过其他途径进行咨询。

感谢您的问政和对我们工作的支持!

 回复时间:2019-07-15 10:45

市人力社保局

您好!您的问政已收悉,我们将尽快予以回复,感谢您的关注。

 回复时间:2019-07-15 10:29