为什么鹿城区政府对丰昌家园15项重大质量问题无可奈何(第四次)?

鹿城区葡萄棚路丰昌家园是鹿城区大南街道建设的安置房,小区已交付了2年,小区的物业由鹿城区大南街道委托温州尚品物业公司管理,小区是由深圳海嘉公司承建的,目前小区存在多达几十个问题,但是一直没有得到整改。但是据说深圳海嘉公司一直在推诿扯皮,迟迟未整改。

鹿城区政府在温州市网络问政平台编号10082985答复:丰昌家园质量保证金是根据鹿城区人民政府与温州海嘉建设有限公司合同约定,质保金额按 BT 建安费 5%计算,该款项在质保期内可不予支付给海嘉公司。鉴于海嘉公司所承建的安置房在质保期内频繁出现质量问题后表现出怠慢、不积极处理的现象,单位将持续督促海嘉公司整改,若有必要将委托律师走司法程序。

201963日鹿城区政府第二次回复如下:丰昌家园的建设单位为鹿城城市发展有限公司,即承担丰昌家园所有的建设 费用。丰昌家园的投资方温州海嘉建设有限公司性质属于央企;丰昌家园的施工单位深圳中海建筑有限公司性质属于国企,在质保期内房屋出现质量问题后,上述公司未积极配合建设单位提出的申诉。下步将由行业监管部门住建局或者企业上级主管部门国资委进行监督管理。

2019612日鹿城区政府第三次回复:关于保修问题,如施工单位确实存在未履行保修义务,可根据《建设工程质量管理条例》第六十六条“违反本条例规定,施工单位不履行保修义务或者拖延履行保修义务的,责令改正,处10万元以上20万元以下的罚款,并对在保修期内因质量缺陷造成的损失承担赔偿责任”予以处理。对于BT合同约定质保金是否能予以扣除,属于区政府和海嘉双方合同约定,如确有违约条款,可根据条款内容予以扣除或通过司法途径解决。对于工程质量问题,如造成质量问题原因属于违法行为,且尚在追溯期内,需根据其具体违法行为予以处理。

四问鹿城区政府:(1)丰昌家园的质量问题按规定是由温州海嘉建设有限公司还是深圳中海建筑有限公司负责维修的?(2)丰昌家园施工单位已经不履行保修义务或者拖延履行保修义务,鹿城区住建局责令施工单位改正了吗?对其立案处罚了吗?(3)丰昌家园的工程质量问题,第三次答复的“需根据其具体违法行为予以处理”,到底怎么处理?这15项质量问题难道还是假的吗?

请明确答复上述问题,不要像第三次答复一样答为所问!

?

?

问政回复

鹿城区政府

您好!您的问政已收悉,我们将尽快予以回复,感谢您的关注。

 回复时间:2019-06-13 10:56