门店是否需要展示工商登记的营业执照?

请问,企业或个体户经营的门店,是否需要亮证经营?如果没有亮证,政府部门有什么措施对应处理吗?消费者希望看到这个营业执照,但商家不配合,有什么办法或途径可以查到她的营业执照?有什么部门可以支持查看吗?

问政回复

市市场监督管理局

网友,您好!您所咨询的问题,现答复如下:

企业的营业执照正本应悬挂在主要办事场所或者主要经营场所。(依据:《企业法人登记管理条例施行细则》第五十六条第一款。)

个体户经营的门店,需要亮照经营,其营业执照正本应当置于个体工商户经营场所的醒目位置。(依据:《个体工商户登记管理办法》第二十五条)。

企业不按规定悬挂营业执照的,将予以警告,责令改正;拒不改正的,处以2000元以下的罚款。(依据:《企业法人登记管理条例施行细则》第六十三条第一款第(七)项。)

个体工商户如果没有亮照经营的,登记机关将责令其限期改正;逾期未改正的,处500元以下的罚款。(依据:《个体工商户登记管理办法》第37条。)

消费者希望了解商家营业执照等相关信息,但商家不配合,可以登陆国家企业信用信息公示系统查询或到辖区市场监管所查询并投诉。

 回复时间:2019-05-16 16:02

市市场监督管理局

您的问政已收悉,我局将尽快予以回复。

 回复时间:2019-05-16 10:21