第二次举报-平阳县万全镇郑楼悦景豪园某业主违建

        2019年1月21日曾举报反应过万全镇郑楼悦景豪园9幢1单元701室违章建筑,1月25日办理回复称:“根据网友2019年1月22日反映的万全镇郑楼悦景豪园某业主违建的情况,万全综合执法中队与1月24日组织工作人员前往现场进行调查了解。该违章在7楼房屋北侧用水泥浇筑设备平台,约长150cm米,宽60cm,存在安全隐患。现已与业主取得联系沟通,业主承诺在年后自行拆除该违章点 。

        属于违章搭建的建筑,应依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条:“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。”

        因当时回复中并未依法说明具体限期整改日期,现执法中队也无具体行动强制予以拆除,该处违章至今仍未拆除,依法应先限期整改,拒不整改的,应采取强制措施。

        近期该房屋内又常有人员进出进行房屋装修施工,现再次举报反应此事,请万全执法中队明确该处违章可以处置完毕具体期限日期,应具体至某年某月某日拆除完毕。


问政回复

平阳县政府

您好!您的问政已收悉。我们将尽快予以回复,感谢您的关注!


 回复时间:2019-03-15 15:12