龙港镇龙巴公路方南村公交站旁房屋确权问题

最近一年一直看新闻说到农村土地确权,宅基地确权,之前问过有关部门: 说要先确定土地性质。但土地性质需要从哪里了解到。需要什么手续,2019年还有宅基地确权?

我们家在龙港镇龙巴公路方南村公交站旁房屋,4层楼房没有房产证。想问下这个怎么了解土地情况,然后去办理宅基地确权的事情?

问政回复

苍南县政府

人生轨迹网友,您好!您反映的问题已收悉,现将办理结果回复如下:

依据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记实施细侧》、《不动产登记操作规范》等相关规定,申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记需提供:

1、申请人身份证和户口簿;

2、有批准权的人民政府批准用地的文件;

3、村镇规划用地许可证、建设工程规划许可证或建房许可证;

4、规划验收合格证明;

5、不动产权籍调查成果;

6、门牌证明。

如问政人想了解土地性质,需要依据用地审批文件。

感谢您的问政和对我们工作的支持!


 回复时间:2019-01-18 14:13

苍南县政府

您好,您反映的问题已收悉,我们将尽快予以回复!

 回复时间:2019-01-14 08:54