苍南乡镇公交

龙港新客运站建立后,开辟了龙港到灵溪K001的公交路线,方便了群众的出行。我想问下,灵溪到其他乡镇的公交线路有在考虑开设吗?比如灵溪到矾山的路线,如果开的话,是什么时候投入,怎么收费,班次多少?原来的客车会取消吗?谢谢

 

问政回复

苍南县政府

漫步天边11网友,您好!您反映的问题已收悉,现将办理结果回复如下:

根据苍南县人民政府关于印发《苍南县城乡公交一体化三年行动方案的通知精神》,围绕“公交进乡村、票价惠农民”目标,按照“百姓得实惠、经营可持续、财政能负担”的要求,计划在2020年底前完成我县城乡公交一体化收购改造工作;目前,县交运集团所属公交企业已陆续开通灵溪至龙港、灵溪至沪山、灵溪至观美、钱库至望里等公交班线,其余各乡镇的班车收购事宜我们会按照县城乡公交一体化三年行动方案领导小组与各民营企业的谈判进度,适时推进收购工作。票价方面暂推行一票制和阶梯票价,按起步价2元/人次,起步里程为10公里/人次,10-15公里以上3元/人次,15--20公里4元/人次,20--30公里5元/人次,30--40公里8元/人次,40公里以上10元/人次;您所反馈的灵溪至矾山也在收购计划之内,至于什么时候开通,班次多少,原客车是否继续使用问题,交运集团将会根据谈判进度,由县交运集团接管后结合实际情况和车辆技术状况作出判断。

感谢您的问政和对我们工作的支持!


 回复时间:2018-12-06 14:39

苍南县政府

您好,您反映的问题已收悉,我们将尽快予以回复!


 回复时间:2018-12-05 15:43