某纳税人签订买房合同时为单身,办理产权证时该纳税人已婚,配偶明下有两套房产,该纳税人为当年自己单独购买的房产缴纳契税时是否适用家庭唯一住房的契税政策?

某纳税人签订买房合同时为单身,办理产权证时该纳税人已婚,配偶明下有两套房产,该纳税人为当年自己单独购买的房产缴纳契税时是否适用家庭唯一住房的契税政策?

 

纳税人为温州户籍、买的房子也处于温州。

问政回复

国家税务总局温州市税务局

网友,您好!您反映的问题已收悉,现将办理结果回复如下:

根据《关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》财税23号规定:“(三)纳税人申请享受税收优惠的,根据纳税人的申请或授权,由购房所在地的房地产主管部门出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,并将查询结果和相关住房信息及时传递给税务机关。暂不具备查询条件而不能提供家庭住房查询结果的,纳税人应向税务机关提交家庭住房实有套数书面诚信保证,诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理,并将不诚信记录纳入个人征信系统。”

根据上述文件规定,如您需要享受契税优惠税率需要房地产主管部门出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,税务部门依据查询结果确定契税优惠税率,如有其他疑问可咨询不动产交易中心,号码:88899601

 回复时间:2018-12-06 08:59

国家税务总局温州市税务局

您好!您的问政已收悉,我们将尽快予以回复,感谢您的关注。

 回复时间:2018-12-06 08:54