2018年苍南县传统海洋捕捞渔民身份认定标准公示咨询

2018年苍南县传统海洋捕捞渔民身份认定标准公示咨询,第三批,赤溪镇中墩、海滨二村,海滨村公款190多人,实际下来只有70人,能不能把120人为什么不行公款一下?本来是一件好事,不能因政策解释不到位和不公开,让老百姓对政府产生意见。还有公示电话,一定要让懂政策的人接听,问了基本不清楚。

一切为了群众,让群众公平公正享受这个待遇,没有也给没有说法。

微信图片_20180910181342.jpg

问政回复

苍南县政府

nnsea网友,您好!您反映的问题已收悉,现将办理结果回复如下:

1、根据苍南县人民政府办公室《关于印发苍南县海洋捕捞渔民养老保障实施方案的通知》(苍政办116号)文件规定,凡申报苍南县传统捕捞渔民的群众,必须同时满足以下条件:苍南县推行渔业股份合作经营改革前(1984年12月31日前)年满16周岁(即1968年12月31日前出生)、男性、具有本县渔业户籍(含部分转为“农业户口”、“其它户口”)、吃国家返销粮(含吃国家统销粮)、无承包农村土地、原实际依靠海洋捕捞谋生的渔业村(专业渔业大队)渔民,且未开始享受养老保险,即尚未领取养老金的。

传统海洋捕捞渔民认定工作由海洋与渔业局协调、汇总,属地乡镇、县农业局、县人社局、县公安局、县粮食局等部门联合开展相关身份资格审查工作。您提到的赤溪镇海滨村、中墩村120余人因有承包农村土地等问题不符合我县传统捕捞渔民申报对象认定标准,故没进入公示。

2、《公示》中公布海洋与渔业局联系电话即为传统海洋捕捞渔民业务主办科室电话,欢迎来电咨询、反映。

3、海洋与渔业局严格按照《关于印发苍南县海洋捕捞渔民养老保障实施方案的通知》(苍政办116号)推进传统海洋捕捞渔民养老保障工作。

感谢您的问政和对我们工作的支持!


 回复时间:2018-09-13 15:41

苍南县政府

您好,您反映的问题已收悉,我们将尽快予以回复!

 回复时间:2018-09-13 09:51