请贵单位落实监管责任

鸿园项目(推广名:华鸿 公园天下),项目位于鳌江镇滨江F-04-01地块。鸿园商品房预售资金监管的监管银行是中国工商银行股份有限公司,预发放的资金账户账号是: 1203283029668888886,开户行: 中国工商银行股份有限公司平阳支行,账户名: 平阳县鸿福置业有限公司鸿园预售资金监管专户,根据商品房预售相关法规和政策文件要求,将购房款存入商品房预售资金监管账户。

实际上开发商好像没有将业主购房款刷卡入该监管账户。

依据温州市区商品房预售资金监管实施细则

第三条 市房地产行政主管部门负责全市商品房预售资金的收缴、使用实施监督指导。中国人民银行温州市中心支行、中国银行业监督管理委员会温州监管分局(以下简称人行温州市中心支行、温州银监分局)负责对监管银行的预售资金监管行为进行监督检查。

请相关部门核实并落实监管,如不属于贵单位监管,根据首接责任制,请转达相关部门或明确告知监管部门及联系方式。

请贵单位落实对监管银行的预售资金监管行为进行监督检查。

问政回复

市人行

根据属地管理原则,我市中支及时将您所反映的情况向人民银行平阳县支行进行了转达。

经调查了解,鸿园项目商品房预售资金监管账户开立在工商银行平阳县支行,在监管账户备案启用后该银行已将账户启用情况及监管要求告知开发商,但开发商存在没有将业主购房款存入该监管账户的情况。

根据平阳县住房和城乡建设局、中国人民银行平阳县支行、中国银行业监督管理委员会温州监管分局平阳办事处《关于转发温州市区商品房预售资金监管实施细则的通知》,平阳县商品房预售资金监管参照《温州市区商品房预售资金监管实施细则》规定执行,根据实施细则“第三条 市房地产行政主管部门负责全市商品房预售资金的收缴、使用实施监督指导。中国人民银行温州市中心支行、中国银行业监督管理委员会温州监管分局负责对监管银行的预售资金监管行为进行监督检查。第五条 各区房地产行政主管部门具体负责本行政区域内预售资金监督管理工作。主要履行以下职责:......(三)受理商品房预售资金收缴、使用中违法违规行为的投诉处理。” 鉴于是开发商的主观行为导致购房资金未及时进入监管账户,属于房地产行政主管部门监管范围,人民银行平阳县支行一方面已要求工商银行平阳县支行主动跟鸿园项目开发商核实已收款但尚未存入监管账户的购房款金额,另一方面将此事转告平阳县住建局,形成合力督促开发方尽快将资金转入监管账户。


 回复时间:2018-07-18 17:36

市人行

您好,您的问件已收悉,我市中支将尽快答复。

 回复时间:2018-07-11 09:07