关于新规定中的历年账户转换时间问题

关于新规定中的历年账户转换时间问题

 

温州市人力资源和社会保障局:

根据《温州市全民基本医疗保险办法》第九十三条规定“本市职工医保年度为当年71日至次年630日”,职工医保2017年医保年度延长至2018 630日。

请问:是不是201871日才会将2017年度留下来的参保人员个人账户的钱转为历年账户?2019年、2020¨¨¨也都是每年的7月1日将余额转为历年账户?

问政回复

市人力社保局

wzwzuser008458网友,您好!您的问题已收悉,现回复如下:

1、根据《温州市全民基本医疗保险办法》规定, 职工医保2017年医保年度延长至2018 年6月30日。2018年4月1日,我们已依照2017年医保标准按比例在当年账户划入3个月(2018年4月至6月)医保金额。2018年7月1日会将2017年4月1日至2018年6月30日的当年账户结余金额划入到参保人的历年账户。

2、自2018年起,如无政策调整,医保年度都变更为每年的7月1日至次年的6月30日,当年账户结余金额也会在每年的7月1日划入到参保人的历年账户。

感谢您的问政和对我们工作的关注和支持!

 回复时间:2018-04-18 15:47

市人力社保局

您好,问政已收悉,我们将尽快予以回复,感谢您的关注。

 回复时间:2018-04-18 10:32