关于中级工程师评副高级工程师事项

你好!建筑系列的中级工程师评副高级工程师,是否必须要求本科学历以上?若需要本科学历以上,那成人函授本科是否可行?

问政回复

市人力社保局

137176991网友,您好!您的咨询已悉,现回复如下:

根据《浙江省建设工程专业工程师和高级工程师资格评价条件(试行)》(浙人社发〔2011〕275号),建设工程高级工程师申报条件为具有本专业或相近专业大学本科学历、研究生学历(硕士学位),取得工程师资格后,实际聘任工程师职务5年以上。成人函授本科可以使用,如果2001年以后取得学历的申报对象须提供《教育部学历证书电子注册备案表》(申报对象注册登录“中国高等教育学生信息网”打印),或《中国高等教育学历认证报告》(浙江省高校毕业生就业指导服务中心出具),并经所在单位审核验证,验证人签名,注明验证时间,加盖单位公章。

如果不具备规定的学历(学位),但建设工作中业绩和成果突出,可以申请破格,具体破格条件请查询浙人社发〔2011〕275号文件。

如还有不清楚的地方,可来电咨询我局专技处,联系电话:89090161。感谢您的问政和对我们工作的关注和支持!

 回复时间:2018-03-06 11:46

市人力社保局

您好,问政已收悉,我们将尽快予以回复,感谢您的关注。

 回复时间:2018-03-06 11:45