去拆迁办领取开票联系单被要求缴纳90元/平米物业维修费

我是解放南路营业房置换住宅的拆迁户,现安置地点是温州市瓯海惠民家园,已办理结算并已拿到调配单,最近刚得知可以去飞霞南路朝霞大楼拆迁办领取开票联系单以及临时不动产权证,今去飞霞南路朝霞大楼拆迁办咨询,得知要求我们缴纳90元/平的所谓物业维修费,请问这是什么费用?前期购房款都已缴纳,收据也已齐全,也并未接到关于这方面的书面文件,这合理么?若合理,请出示这方面的文件!而且这一头雾水的款项让所有人都无法理解,什么叫物业维修费?物业费也是由惠民家园的物业管理部门收取的,拆迁办有什么道理收?古语有云取之于民用之于民,最最起码我们也要知道款项到底落实到哪去了吧

问政回复

市名城集团

z150264440网友,您好!您反映的问题已收悉,现将办理结果回复如下:根据《浙江省物业管理条例》、《浙江省物业专项维修基金管理办法》(浙政发【2007】19号)规定,结合温州市区实际,制定温州市市区新建物业首期专项维修资金交存标准及交存办法。一、市区房屋建筑安装工程平均造价,高层(19层及19层以上)1500元/平方米。二、物业专项维修资金的交存标准,高层为平均造价的6%。三、物业专项维修资金交存的时间界定(温房字【2008】66号),约定安置时间为2003年9月1日以后的,由业主交存。另了解到,解放南路营业房选择置换安置在惠民家园的大部分为公房营业房的使用人,若你户为公房使用人,则一律要交存物业维修基金。该物业维修基金主要用途为将来房屋及公共部位破损的修缮,我办的工作是代收,最后要交至物业维修专项基金账户。

 回复时间:2018-02-28 14:44

市名城集团

您好!您的问政已收悉,我们将尽快予以回复,感谢您的关注。

 回复时间:2018-02-22 11:42

鹿城区政府

您好!您的问政已收悉,我们将尽快予以回复,感谢您的关注。

 回复时间:2018-02-14 10:40