2017年一般公需课培训

各位领导你们好:

    本人是一名专业技术人员,温州一直将继续教育作为专业技术人员职称评选的必备条件,2017年以前只要求72学时,但从2017年起突然增加了一般公需课的18个学时。经我了解,有一部分人由于消息闭塞或者信息传输遗漏等原因(包括本人在内),都未参加该年一般公需课的培训,只拿到了72个学时。由于2017年是政策修改的第一年,且若一般公需课的18学时未能拿到,那么到手的72学时也将毫无作用,各位领导是否能考虑下开通2017年一般公需课培训的补学通道,毕竟继续教育重在教育,而非形式,有时间者一年一学,有能力者一年3学,因材施教才是教育的最佳方式。

问政回复

市人力社保局

网友,您好!您的问题已收悉,现回复如下:

对于学时要求的变化,我们已于2017年3月印发《关于做好2017年度全市专业技术人员继续教育工作的通知》(温职改办〔2017〕3号)进行部署通知,同时各职称系列主管部门的文件、通知、网站以及我市有关新闻媒体进行多次宣传。这个变化也是根据省人力资源和社会保障厅的文件要求。鉴于您的情况,我们与相关市行业主管部门进行了沟通,考虑到2017年作为新政策调整实施的第一年,情况特殊,为解决部分专业技术人员因各种原因没有参加2017年一般公需科目的学习,决定拟于2018年4月左右对这批人员进行一性次补学,补学流程将于2018年3月份发布在温州继续教育网(www.wzjxjy.cn),具体工作由各个市级行业主管部门联系相关专技人员。建议您及时与相关主管部门联系。

感谢您的问政和对我们工作的关注和支持!

 回复时间:2018-02-05 16:26

市人力社保局

您好,问政已收悉,我们将尽快予以回复,感谢您的关注。

 回复时间:2018-01-30 15:52