关于医疗保险和生育保险的使用问题

关于医疗保险和生育保险的使用问题

本人情况如下:

一、本人及爱人、子女户籍均在外省;

二、本人为政府机关或企事业单位在编工作人员,社保、医保、生育险等均正常缴纳;

三、爱人、子女未缴纳医疗保险;

四、爱人未缴纳生育保险;

 

问题如下:

一、户籍不迁入本市的情况下,我爱人在本市生育,能否使用我所缴纳的生育保险?如可以,需要那些材料?到哪里办理?

二、爱人及子女看病赴医是否可以使用我的医疗保险?如可以,需要哪些材料?到哪里办理?

问政回复

市人力社保局

YuriCorleone网友,您好!您的问题已收悉,现回复如下:
一、目前 ,我市生育保险待遇支付按照《温州市生育保险管理办法》(温州市人民政府令139号)规定执行,职工享受生育保险待遇,必须同时具备下列条件:1、职工在生育或者实施计划生育手术时,用人单位及其职工已按规定参加生育保险并连续缴费12个月(含12个月)以上;2、符合国家、省、市规定条件生育或者实施计划生育手术和复通手术的;3、职工申请支付生育保险待遇时,其生育保险关系处于存续状态。符合上述条件的参保职工未就业配偶可按规定享受生育医疗费补贴,应在产后或者术后1年内向参保地社会保险经办机构申请生育保险待遇,并提供下列材料原件:1、本人身份证和结婚证;2、计划生育管理部门出具的计划生育证明;3、医疗机构出具的出生医学证明、出院记录或者医疗证明书;4、医疗费用收据等有关材料;5、职工未就业配偶申请生育医疗费补贴时,需提供户籍所在地主管部门出具的配偶未就业证明(失业证)或者在家务农证明、配偶本人未就业承诺书。
二、按照国家、省、市文件精神,职工应参加职工基本医疗保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳基本医疗保险费,参保职工按规定享受医疗保险待遇。如您的爱人在温州已就业应参加温州市职工医保,否则应在户籍所在地参加城乡居民医保。您的子女如在温州就读,可在学校统一参加我市城乡居民医保,享受城乡居民医保待遇。
您的爱人及子女在浙江省内参加医疗保险后,按个人账户有关规定,您可申请个人账户家庭共济使用,个人账户历年资金用于支付他们的医疗保障费用。具体办理流程:授权人须携带本人身份证、被授权人身份证或户口本原件,到参保地医保经办机构窗口填写《温州市区医疗保险建立历年账户家庭共济申请表》。
感谢您的问政和对我市医疗和生育保险事业的关心和理解。

 回复时间:2018-01-25 09:05

市人力社保局

您好,问政已收悉,我们将尽快予以回复,感谢您的关注。

 回复时间:2018-01-24 15:35