广华家园经济适用房出现大规模出租现象

广华家园经济适用房出现大规模出租,国家不是规定在购房需知里面明确此房子这段时间是不能租的,现在出现大规模出租现象.,中介明目张胆挂牌出租信息你们就不管吗.

问政回复

市住建委

dwlmlz网友你好,网络问政收悉,现答复如下:

对市民反映的问题,我委曾2017年3月、7月向市安居房开发有限公司及温州城市物业管理服务有限公司进行了解,并进行实地调查,并采取措施加以处置,要求温州城市物业服务管理有限公司加强对经济适用住房使用管理,对经济适用住房购买家庭出租、出借及承租人员进行登记核实;同时利用辖区派出所不定期对外来人员承租经济房情况进行身份检查时进一步核实,温州城市物业管理有限公司也积极配合,对部分出租行为的经济适用住房购买家庭、中介机构进行制止、告知经济房不得进行出租出借行为,个别经济房购买家庭也得到纠正,停止出租、出借行为。
根据经济适用住房管理的有关规定,经济适用住房在未取得完全产权之前是不可以出租的,虽然广华家园经济适用住房目前尚未办理不动产登记,但有部分购买广华家园经济适用住房的家庭,因家庭经济情况发生变化或购买、继承、受赠等方式获得其他住房,按照温州市人民政府办公室《关于规范温州市区已购经济适用住房管理有关事项的通知》规定,补缴了该经济适用住房于同地段普通商品住房差价的收益,取得完全产权的相关手续,不再受到经济适用住房未取得完全产权之前不得出租的限制。
《经济适用住房管理办法》规定了经济适用住房在未取得完全产权之前不得出租,但对发生经济适用住房出租、中介介绍的行为,《浙江省经济适用住房管理办法》、《温州市区经济适用住房管理办法》及经济适用住房相关的文件并未对发生经济适用住房出租、中介介绍行为做出具体的处罚或处理规定,否则作出处罚或处理就缺乏政策依据,我委将作进一步深入调查研究,联合其他与经济适用住房管理有关的部门商讨相应的处罚或处理意见,逐步加强对经济适用住房出租、中介介绍等行为的管理。

感谢您对住建工作的支持。

 回复时间:2018-01-09 15:25

市住建委

你好,问政收悉。

 回复时间:2018-01-04 18:00