温州市中级职称评审中对于继续教育的问题

本人本科毕业,所学与所从事的都是测量,在原工作单位工作满5年,要评定中级职称(初级职称助理测量工程师已满4年),今年由于离职,未能进行中级职称评审,明年进入新工作单位进行测量工程师评审,对于所需继续教育学时应需要满足什么要求?


问政回复

市人力社保局

sjb119110网友,您好!您的问题已收悉,现回复如下:

已获得助理工程师资格的专业技术人员,按规定每年需参加继续教育。今年,我市按照国家和省级继续教育文件的最新规定,出台了《关于做好2017年度全市专业技术人员继续教育工作的通知》(温职改办〔2017〕3号),规定从2017年开始,专业技术人员每年需要参加至少90学时的继续教育。2017年之前的学时要求,按照各个职称系列老的规定执行,您具体事宜可与市经信委联系咨询,联系电话:88968081。

近日,我市出台了《温州市专业技术人员继续教育学时管理实施细则(试行)》(温人社发〔2017〕264号),该细则自2018年1月1日起施行。具体继续教育学分以计入“温州继续教育网学时登记服务管理系统”(http://www.wzjxjy.cn/)的学分为准,如果之前有参加过相关的培训、会议或学习等继续教育活动没有录入系统,可以按照该细则的相关规定认定学时后,计入继续教育活动实际参加的年度的学分。

如您还有什么不清楚的地方,欢迎直接和我局专业技术人员管理处联系,联系电话:89090161。

感谢您的问政和对我们工作的关注和支持!

 回复时间:2017-12-20 14:04

市人力社保局

您好,问政已收悉,我们将尽快予以回复,感谢您的关注。

 回复时间:2017-12-19 17:17