孕妇建卡在哪建

我现在怀孕7周左右,温州市人民医院让我去社区医院建卡,然后再来产检,我想问一下,我打算是在人民医院产检,然后再人民医院分娩,不能在人民医院建卡吗?我户口是温州市平阳县萧江镇的,然后我现在住在温州碧桂园,我应该去哪里建卡,可以去滨海这边建卡吗?然后建卡需要带什么相关资料?

问政回复

市卫计委

您好,根据您的具体情况现答复如下:

根据《国家基本公共卫生服务规范》和《温州市孕产妇和0-6岁儿童健康分级服务管理方案》,您可以到户籍地平阳县内的乡镇卫生院(社区卫生服务中心)享受免费建册服务;也可以选择到户籍地外的居住地乡镇卫生院(社区卫生服务中心)就近建册,按相关标准收费。温州市人民医院不能开展建册业务,所以不能为您提供建册服务,但您在乡镇卫生院(社区卫生服务中心)完成建册后可以自主选择任何一家产前检查机构接受系统产前检查,所以并不会影响您选择温州市人民医院进行产前检查或分娩。

建册时需要孕妇本人携带本人身份证和怀孕后在各医疗机构检查的所有相关检查材料,如怀孕后尚未做过辅助检查的(如血常规、尿常规等),建议空腹前往,便于检查。关注温州市妇幼保健所微信公众号,根据输入地址查询附近的乡镇卫生院(社区卫生服务中心)及联系电话,可以先电话咨询乡镇卫生院(社区卫生服务中心),以明确具体流程,便于合理安排。

衷心感谢您对我市医疗卫生工作的支持和关心。

经办单位:温州市卫计委基妇处 联系电话:88580285

 回复时间:2017-12-04 09:46

市卫计委

您好,您的问政已收悉,我们将尽快予以回复,感谢您的关注。

 回复时间:2017-11-29 15:39