南浦(桥儿头)路段的沿街营业房评估价存在异议

鹿城区南汇街道办事处:

?

你好!

?

我们是南汇街道南浦(桥儿头)路段的沿街营业房(店面)被征迁业主。

随着破茧成蝶、转型发展,“大建大美”的深入推进,迎来了温州瑞大道二期道路拓宽工程,此为民生工程,被征业主们是支持和拥护的!

但是对本段营业房此次评估价: 5万元/m2存在异议。


理由:

在相邻的“龟湖水乡”地块,201612月营业房货币安置市场评估价:甲类9万元/m2、乙类7.1万元/m2、丙类4.8万元/m2,并予10%奖励。及近期丙类营业房():天雷巷西段、徐衙巷两处营业房其评估价为6.1万元/m2至6.8万元/m2。

然而,本次被征迁的南浦(桥儿头)沿街店面,本就属于一类地段,为甲类店面,位处市中心繁华地段,且营业房门面正朝民航路的一等店面,居然评估价只有5万元/m2??是有失公平的,此段被征营业房店面业主无法接受。


影响及损失:

2016年底开始拆迁办工作人员就多次到被征营业房实地测量,并告知近期周边店面马上要被拆除的消息,之后便了无音讯。导致近一年的时间中,营业房在租的退租,到期的无法续租或另租,给被征业主带来巨大的经济损失。

在此期间,被征业主多方打听征收时间及补偿标准,均无从得知。2017119日在大剧院开动迁大会,会上也未提到具体的补偿标准。被征迁户1114日再次到南汇拆迁办咨询,才看到《房屋补偿估价报告》,此报告评估价为5万元/m2。

但本报告内提到:“当事人对评估结果有异议,应该收评估报告之日起10日内提出”落款时间为113日。但在看到此报告已超可提出异议期限。

:此报告公示的时间、地点?为何被征收业主均无看到该“报告”或接到相关通知,被征收业主对该报告的有效性存在疑问。请相关单位给出明确答复并要求重新评估。或另行委托多方均认可的评估单位重新进行评估。

?

?

?

南浦(桥儿头)被征业主


问政回复

鹿城区政府

东公人民网友,您好!您反映的问题已收悉,现将办理结果回复如下:您好!根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》与《国有土地上房屋征收评估办法》规定:被征收房屋的价值由房地产价格评估机构通过评估确定。温州瑞大道二期道路拓宽工程南浦(桥儿头)路段的沿街营业房评估工作是由区政府委托第三方具有专业资质的评估机构进行价格评估,并非政府直接指定;此外,《房屋补偿估价报告》公告也已于11月3日张贴在温州瑞大道二期道路拓宽工程拆迁现场办门口及属地社区宣传栏内。详细情况可前往以下地点咨询:温瑞大道二期现场办公室(南浦桥儿头农贸市场旁)。 感谢您的问政和对我们工作的支持!

 回复时间:2017-11-29 14:45

鹿城区政府

您好!您的问政已收悉,我们将尽快予以回复,感谢您的关注。

 回复时间:2017-11-17 09:17