色弱能否考驾照

请问下色弱能否考驾照?如果可以,要怎样办理相关体检手续?

 

问政回复

市公安局

小白先生网友,您好!您反映的问题已收悉,现将办理结果回复如下:

根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第139号令)规定,申领驾驶证对辨色力的要求为无红绿色盲。因身体条件的鉴定是由医疗机构负责,目前医疗机构对申请人的辨色力分为正常与不正常,没有色弱说法,建议当事人至县级以上医疗机构进行驾驶证身体条件检查,再凭合格的身体条件证明到车管所申请驾驶证。

感谢您的问政和对我们工作的支持!

 回复时间:2017-09-12 10:00

市公安局

您的问政已收悉,我局将尽快予以回复。

 回复时间:2017-09-01 16:28