关于推行无桩公共自行车的建议

    本建议不知是否应当向贵单位提出,但本人在网上并未查询到公共自行车主管单位后,故根据市民卡主管单位即你单位提出。

    我市推行公共自行车以来,极大的便利了市民的出行,也解决了最后一公里出行的难题,深受市民喜爱。但随着时代的发展,尤其是像“摩拜”、“ofo”等品牌的无桩共享单车入驻温州后,因其更为便捷的使用方式,便瞬间席卷温州城上下,更受市民所喜爱,故此我们可以发现无桩公共自行车是未来发展的方向。因此我建议,我市公共自行车在现有基础下(有用户基础、有硬件设施),应当追随时代的潮流,终止新的公共自行车车桩的安装,逐步推行无桩公共自行车,以其非盈利的性质,我相信将能以极快的速度占领温州共享单车市场。

问政回复

市综合行政执法局

您好!您的问政经办理后现回复如下:温州市公共自行车由各区政府自行规划、建设、运维管理,市综合执法局仅负责协调工作。目前,全国其他城市的公共自行车都是采取有桩的管理形式,这种有序的管理有助于保持和提升城市的市容市貌。您建议的无桩化管理,出发点非常好,是最大程度的方便群众,但从城市管理的角度来看,目前我市尚不具备这种条件,据了解各区近期也没有这种计划。今年4月,共享单车正式进入温州市场,由于其车辆设计时尚、使用灵活方便等特点,受到了广大市民特别是青年、学生的欢迎,这种模式是公共自行车的有效补充,给广大市民多了一种选择,运行情况总体是良好的,然而乱停放的现象也比较普遍,群众投诉也比较多,我们正在在积极寻找科学的管理方法。非常感谢您的问政和对我们工作的支持!如有其他相关建议,也可直接联系56785812。

 回复时间:2017-07-24 17:05

市综合行政执法局

您好!您的问政已经获悉,我们将尽快办理并回复。

 回复时间:2017-07-24 15:06