关于购房入户

房子买在瓯海区,9月份交付,购房合同去年3月份签的,为贷款购房。目前男方户口在萧江,女方户口在平阳,已结婚。皆为城镇户口。想要把户口迁移到瓯海,需要哪些资料,怎么操作,是否有办理时间规定。

问政回复

瓯海区政府

zlcy13233545网友,您好!您反映的问题已收悉,现将办理结果回复如下:

根据市委办发{2012}146号《关于进一步加强温州市区户口迁移管理的意见》和温公通〔2012〕326号《关于贯彻落实<市委办公室市政府办公室关于进一步加强温州市区户口迁移管理的意见>的通知》规定,你的购房合同不符合户口迁移规定。

按规定,在市区购房建筑面积60平方米以上的人员,可凭以下基本材料向房屋所在地公安派出所申请本人及共同居住生活的配偶、未成年子女(包括无生活来源的未婚子女)、老年父母落户。基本材料:1.房屋产权证或全额购房发票(房屋用途为居住);2.迁移人申请报告;3.迁移人(随迁人员)的身份证和户口本;4.迁移人与随迁人员的关系证明(如结婚证、出生证)。

本市范围内购房迁移的,户籍内勤即办,受理单位为迁入地派出所。

感谢您的问政和对我们工作的支持!

 回复时间:2017-07-11 15:47

瓯海区政府

您好!您的问政已收悉,我们将尽快予以回复,感谢您的关注。

 回复时间:2017-07-04 16:52