五水共治是否要自费

钱库有自称村委会的人上门每户都要交五水共治的费用下到300上至1000,不交钱就威胁停水停电,拿发票也拿不出来,市政服务还收费?

问政回复

苍南县政府

hgmhgm网友,您好!您反映的问题已收悉,现将办理结果回复如下:

经查,网友反映的收费项目是“五水共治”中的截污纳管工程,即把污水截流纳入污水截污收集管系统进行集中处理,以改善当地水环境和居民生活环境。主管网、支管网施工到位或者有条件接入至污水主管网和支管网的区块住户将先实施截污纳管,污水经收集后汇入污水主干管,由污水主干管输送至龙港污水处理厂进行处理。

《浙江省城镇污水集中处理管理办法》第十五条规定:“城镇污水管网覆盖范围内的单位和个人,其排放的污水达到纳管要求的,应当将污水排入城镇污水管网,环境保护行政主管部门按照规定的条件允许以其他方式排放的除外。”第十七条规定:“排水户的污水排放口至污水处理收集管网的连接管道,由排水户负责建设,并应当按照污水处理行政主管部门规定的接管井位、口径、标高、方式等要求进行施工,经验收合格后方可开通使用。”

根据以上规定,主管网及支管网建设所需资金由政府承担;排水户房屋应配套的接户管、雨水管、化粪池等建设,由排水户承担。经镇政府和沿线各村居两委共同研究决定如下:一、住户可自行建设接户管、雨水管、化粪池等,但应符合接入主管网和支管网的技术要求,否则造成不能接入主管网和支管网的责任由住户自行承担。二、住户可委托村委将接户管、雨水管、化粪池等工程统一建设实施,由村委代表住户与施工单位签订施工协议。根据工程招投标报价,经村民代表大会通过,由各村居统一收取施工费用(落地房每间1000元,套房每间500元,企事业单位另定标准收取)。村委收取的集资款直接交于施工单位,不足资金由镇财政予以补助。

感谢您的问政和对我们工作的支持!


 回复时间:2017-07-10 17:06

苍南县政府

您好,您反映的问题已收悉,我们将尽快予以回复!


 回复时间:2017-07-03 15:08