医院建设

龙华村东边的阳光中西医结合医院建设了很多年了,近一年来一点动静都没有,是否遇到问题烂尾了。

问政回复

龙湾区政府

hualala网友,您好!您反映的问题已收悉,现将办理结果回复如下:

一、温州阳光中西医结合医院新建工程,是龙湾区社会力量办医实施项目之一,由温州阳光中西医结合医院有限公司投资建设。龙湾区卫生和计划生育局作为主管部门一直非常关注,根据您的反映,我们再次走访了施工现场以及向其法定代表陈济楠深入了解情况。该项目位于瑶溪南片居住区L-03地块(永中西路1165号),2012年12月通过招拍挂有偿取得医卫慈善用地6677.81平方米,2013年8月2日取得立项批复(龙发改核27号),2014年4月19日开工建设,截止2017年1月已完成主体工程、水电安装工程、外墙抹灰等工程。项目建设历时近四年,总投资已达1.2亿元。 据调查核实没有出现您所反映的“近一年来没有动静,烂尾了”等情况,但确实遇到了问题,2017年2月以来,处于停工状态。主要系该院“规划发展定位”需要进一步明确。原定位为综合性医院,但就目前龙湾中心区实际,附二医瑶溪院区、龙湾区第一人民医院、温州王侨骨伤医院等相继落地中心区,医疗资源高度集中在同一个医疗服务半径区内,医疗投资存在巨大风险,为解决好医疗资源的合理分配布局和错位服务,温州阳光中西医结合医院申请将医院转型为医养融合的养老护理机构。目前正在积极申请办理相关手续。同时开展精装修设计,预计9月可启动精装修工程。 二、感谢您对社会力量办医的关心与支持,我们将继续加大督促该项目的建设力量,尽快投入使用,满足广大群众的医疗、养老需求。

感谢您的问政和对我们工作的支持!


 回复时间:2017-06-14 14:46

龙湾区政府

您好!您的问政已收悉,我们将尽快予以回复,感谢您的关注。


 回复时间:2017-06-12 16:37