户口分户

本人户籍在 瓯海区泽雅镇五凤垟村,我想自己单独分户(现在和我父亲是同一个户口本)。去泽雅派出所咨询过,说要开具无房证明。请问:无房证明去哪里开、需要提供什么资料?本人去年在瓯海中心区购买了一套商品房期房,房产证大概2019才有。请问:我这种情况,开具的无房证明,可以分户吗?

问政回复

瓯海区政府

金生大哥网友,您好!您反映的问题已收悉,现将办理结果回复如下:

根据《温州市办理户口身份证工作手册》、《温州市公安局瓯海区分局关于明确我区户籍分户标准的通知》(温瓯公151号)的文件要求,凡户内家庭成员因结婚或已超法定结婚年龄多年而单身独立生活,并以分家协议书等形式对房屋所有权、使用权进行分割,且分户双方在本市内无其他合法固定住所并有一方以上实际居住在房产的,经本人申请,可以允许分户登记。非住宅用房或违章建造的房屋不得分户。材料要求:凭本人书面申请、分家协议书、结婚证、原户口登记地址房产证或集体土地证、房管部门出具的本市内无其他合法固定住处的证明及原户口薄等材料办理分户登记。农业家庭户的需提供户口所在村委会同意分户证明。

您可以前往瓯海区娄桥区府2号楼1楼办事大厅111号不动产登记窗口办理“无房证明”即房管部门出具的本市内无其他合法固定住处的证明,需携带由派出所开具的《查询已有住房情况联系单》、本人身份证。根据目前政策要求,若房管部门开具的证明中,分户双方及双方配偶在瓯海区内均无房产,即符合分户条件,可携带其他材料前往派出所户籍部门办理分户业务。

感谢您的问政和对我们工作的支持!


 回复时间:2017-03-27 16:54

瓯海区政府

您好!您的问政已收悉,我们将尽快予以回复,感谢您的关注。

 回复时间:2017-03-21 09:33