关于草药经营

请问进行草药经营,比如山银花,菊花,需要办理什么证件和所需要的条件?谢谢

问政回复

市市场监督管理局

您好,您咨询的问题收悉,现将办理结果答复如下:

根据《药品管理法》第二十一条规定:“城乡集市贸易市场可以出售中药材,国务院另有规定的除外” 。除中药饮片、28种毒性中药材和42种国家重点保护的野生药材物种外,经营户销售其他地产中药材,如山银花、菊花等,无需办理《药品经营许可证》。销售列入药品标准之外的其他品种,不得宣称主治、功效等。

感谢您的问政和对我们工作的支持!

 回复时间:2017-03-15 11:26

市市场监督管理局

您好!您的问政已收悉,我们将尽快予以回复,感谢您的关注。

 回复时间:2017-03-13 15:03